SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE DE JACQUES-JEAN-BAPTISTE TILLIARD

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE JACQUES-JEAN-BAPTISTE TILLIARD En hêtre mouluré, sculpté et redoré en deux tons, le dossier cintré avec reparure simple à l'arrière, à tables saillantes à sommet arrondi à décrochements orné en son centre d'une agrafe d'acanthe quadripartite flanquée de feuilles de laurier grainé, les angles du dossier ornés de guirlandes de laurier grainé suspendues à un clou, les accotoirs en coup de fouet ornés de rangs de piastres, la ceinture à décrochements centrée d'un motif similaire à celui du dossier, reposant sur des pieds cambrés sommés d'agrafes d'acanthe quadripartite et terminés par une feuille d'acanthe, chacun estampillé TILLIARD, garniture de soie à fond ivoire à décor d'arcs et flèches, tampon rond à l'encre, probablement un cachet de douane Hauteur: 89 cm. (35 in.) Jacques-Jean-Baptiste Tilliard, reçu maître en 1752 A SET OF FOUR TRANSITIONAL GILTWOOD FAUTEUILS STAMPED BY JACQUES-BAPTISTE TILLIARD (4)
Provenance
Collection de Sir Robert Abdy à Newton Ferrer en Cornouailles, Grande-Bretagne.

More From Collection Lagerfeld