[SURREALISME]. Boîte Alerte, Missives Lascives. Exposition Internationale du Surréalisme. Paris: Galerie Daniel Cordier, 1959. Ensemble de documents contenus dans la boîte à lettres en carton recouverte de papier vert (284 x 180 x 66mm.), avec fenêtre et couvercle, titre imprimé sur la boîte, présentation de l'éditeur. EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE LUXE, tiré à 200 exemplaires, contenant: --la catalogue, grand in-8 allongé (265 x 128 mm.), broché, couverture illustrée, textes de Breton, Bellmer, Péret, Mandiargues --neuf missives lascives sous enveloppes de Robert Benayoun, Micheline Bouroure, Alain Joubert, Joyce Mansour, Mimi Parent, Octavio Paz, André Pieyre de Mandiargues, Marcel Duchamp, et Benjamin Péret --Un cable de Marcel Duchamp --Un disque vinyl 45 tours de La Brebis Galante de Benjamin Péret et L'Ivresse religieuse des grandes villes de Joyce Mansour --4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS de Adrien Dax, Joan Miró, Max Walter Svanberg et Toyen, toutes numérotées et signées --1 eau-forte originale de Maréchal, numérotée et signée --six cartes postales en couleurs de Hans Bellmer, Salvador Dali, Arshile Gorsky, Joan Miró, Max Walter Svanberg et Clovis Trouille. BEL ENSEMBLE.

More From LIVRES MODERNES ET ILLUSTRES