TABACCHIERA IN ORO E SMALTI
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
TABACCHIERA IN ORO E SMALTI

PROBABILMENTE SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX

TABACCHIERA IN ORO E SMALTI
Probabilmente Svizzera, inizio secolo XIX
Forma rettangolare con angoli tagliati, decorazione smalto blu traslucido su guilloché, sul fondo e sui fianchi, coperchio con miniatura a smalto entro esagono fiancheggiato da due figure di canefore raffigurante Venere e Amore, entro astuccio, difetti sul fondo
cm 9,4xcm 6,4
peso g. 118
A PROPABLY SWISS GOLD AND ENAMEL SNUFF-BOX, EARLY XIX CENTURY

More from ARGENTI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA