TABATIERE EN JADE BLANC SCULPTE

CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
De forme légèrement évasée, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris, des tiges formant le pied, les anses en forme de fleurs soutenant un anneau, le bouchon également en jade rehaussé d'anneaux
Hauteur totale: 7,5 cm. (2 15/16 in.)
Provenance
R. Hall, London, 1986

A CARVED WHITE JADE SNUFF BOTTLE
CHINA, 18TH/19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie