TABATIERE EN PORCELAINE EMAILLEE BLEU

CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
De forme balustre, à décor en relief sur une face de dragon à trois griffes, sur l'autre de phénix, tous deux volant parmi les nuages, la bordure du col dorée, le bouchon en porcelaine assorti
Hauteur avec le bouchon: 8,3 cm. (3¼ in.)
Provenance
Bought in October 1980

A BLUE-GLAZED PORCELAIN SNUFF BOTTLE
CHINA, 18TH/19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie