TABLE A ECRIRE DE STYLE LOUIS XVI

DANS LE GOUT DE MONTIGNY

TABLE A ECRIRE DE STYLE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE MONTIGNY En placage d'amarante, bois de rose et satiné, de forme rectangulaire, le plateau gainé de cuir noir doré aux petits fers cerné d'une astragale de bronze doré, la ceinture ouvrant par deux tiroirs en façade et présentant des tiroirs simulés sur l'autre face séparés par un motif feuillagé tournoyant en bronze, marquetée d'une grecque et cernée d'un faisceau rubanné, reposant sur des pieds gaines à décrochements sommés d'une draperie et terminés par un sabot de bronze à mille-raies, (remplacé), avec une partie d'ancienne étiquette inscrite à l'encre Sabran Hauteur: 75,5 cm. (29¾ in.), Largeur: 113 cm. (44½ in.), Profondeur: 56 cm. (22 in.) A LOUIS XVI STYLE TABLE A ECRIRE IN THE MANNER OF MONTIGNY
Provenance
Vente Sotheby's Monaco, le 27 février 1992, lot 221.

More From Collection Lagerfeld