TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS-PHILIPPE

ESTAMPILLE DE JACOB

ESTAMPILLE DE JACOB
En acajou et placage d'acajou, placage de lapis-lazuli, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau rectangulaire muni d'une galerie ajourée à motif d'entrelacs, la ceinture ornée au centre d'un bas relief représentant des amours et munie d'un tiroir s'ouvrant au moyen d'un bouton poussoir, celui-ci garni d'une tablette à écrire gainée de cuir et de compartiments, reposant sur des pieds fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée *JACOB
Hauteur: 72,5 cm. (28½ in.), Largeur: 61,5 cm. (24¼ in.), Profondeur: 40 cm. (15¾ in.)
Jacob, marque utilisée entre 1830 et 1847
Provenance
Parke-Bernet, New York, le 24 octobre 1970, lot 170
A LAPIS LAZULI AND ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY TABLE A ECRIRE, STAMPED *JACOB

More from COLLECTION DE MADAME NELIA BARLETTA DE CATES