TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XVI
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

ESTAMPILLE DE CANABAS

ESTAMPILLE DE CANABAS
En acajou mouluré, le plateau à gorge, la ceinture ouvrant par un tiroir muni d'un pupitre, reposant sur quatre pieds cambrés, estampillée sous le tiroir I CANABAP et JME
Hauteur: 68 cm. (26¾ in.), Largeur: 41,5 cm. (16¼ in.), Profondeur: 31,5 cm. (12¼ in.)
Jean-Joseph Gegenbach, dit Canabas, reçu maître en 1766

A LOUIS XVI MAHOGANY WRITING TABLE STAMPED BY CANABAS

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie