TABLE A ECRIRE D'EPOQUE TRANSITION
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS

ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS
En placage de bois de rose et marqueterie à motif d'ustensiles et de fleurs, le plateau de forme ovale, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée sous le plateau I DUBOIS et JME
Hauteur: 72,5 cm. (28½ in.), Largeur: 46,5 cm. (18.1 in.), Profondeur: 31 cm. (12¼ in.)
Jacques Dubois, reçu maître en 1742

A TRANSITIONAL TULIPWOOD AND MARQUETRY WRITING TABLE STAMPED BY JACQUES DUBOIS

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie