TABLE A JEUX D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE MARTIN CARLIN, VERS 1775

TABLE A JEUX D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MARTIN CARLIN, VERS 1775 En placage de bois de rose, de sycomore et filets d'ébène et d'ivoire, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus rectangulaire amovible centré d'un échiquier et révélant un intérieur muni d'un plateau pour le backgammon flanqué de compartiments couverts, la ceinture à décor de réserve reposant sur des pieds en gaine surmonté d'une chute de feuilles de laurier nouées et terminés par des feuillages, estampillée M.CARLIN et JME ; l'encadrement en bronze peut-être associé Hauteur: 75,5 cm. (29¾ in.) ; Largeur: 107 cm. (42 in.) ; Profondeur: 68 cm. (26¾ in.) Martin Carlin, reçu maître en 1766
Provenance
Collection de Madame Muirhead-Tanner, vente Sotheby's Londres, 13 juillet 1962, lot 178.
Collection de Monsieur et Madame Alfonso Landa, vente Sotheby's Parke Bernet, Londres, 7 mai 1977, lot 91.

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED EBONY AND IVORY-INLAID TULIPWOOD AND SYCAMORE GAMES-TABLE STAMPED BY MARTIN CARLIN, CIRCA 1775

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

Cette élégante table à tric-trac appartient à un petit groupe de tables similaires dont de nombreuses étaient montées de plaques de porcelaine de Sèvres. Le nom de Martin Carlin, certainement l'un des ébénistes les plus brillants de la période Louis XVI, est souvent associé à du mobilier orné de laque ou de porcelaine de Sèvres.
Les plaques de porcelaine de Sèvres présentes sur un autre exemplaire de table à tric-trac pratiquement identique (vente de la collection du Marquis de Lansdowne, Christie's, Londres, 11 décembre 1970, lot 46) portent les marques-dates de 1763 à 1775.

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens