TABLE A JEUX D'EPOQUE REGENCE
TABLE A JEUX D'EPOQUE REGENCE

VERS 1720

TABLE A JEUX D'EPOQUE REGENCE
VERS 1720
En noyer mouluré et sculpté, le plateau gainé de maroquin noir doré aux petits fers de fleurs de lys et au revers de feutre vert, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs et quatre tablettes porte-flambeau à décor de coquilles appliquées sur un fond de croisillons flanquées de feuillage, reposant sur des pieds cambrés décorés de coquilles et de feuillage et terminés en sabot ; un pied restauré
Hauteur: 174 cm. (68½ in.) ; Largeur: 81,5 cm. (32 in.)
A REGENCE WALNUT GAMES TABLE, CIRCA 1720

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens