search

TABLE A LA BOURGOGNE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE DENIS GENTY, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau se déployant et découvrant une surface gaînée de cuir rouge doré aux petits fers et deux casiers amovibles révélant un compartiment, la partie arrière présentant un gradin télescopique muni de six tiroirs, les pieds cambrés, estampillée D.GENTY sous une traverse arrière
Hauteur: 70 cm. (27½ in.) ; Largeur: 56 cm. (22 in.) ; Profondeur: 42 cm. (16½ in.)
Denis Genty, reçu maître en 1754
Bibliographie comparative:
Guillaume Janneau, Le Mobilier français. Le Meuble d'ébénisterie, Duponchelle, Paris, n.d., p. 103.
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD TABLE-A-LA-BOURGOGNE STAMPED BY DENIS GENTY, MID-18TH CENTURY

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias