TABLE A VOLETS D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JEAN-JOSEPH GEGENBACH, DIT CANABAS

TABLE A VOLETS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-JOSEPH GEGENBACH, DIT CANABAS En acajou, le plateau rectangulaire à deux volets reposant sur un piétement à colonnettes réuni par une entretoise en partie mobile, ouvrant par un tiroir latéral, estampille J.CANABAS JME et portant une étiquette de PITT & SCOTT LTD/PARIS manuscrite ex Landrin/pour Parbe/1 petite Table à/volet Hauteur: 73 cm. (28¾ in.), Largeur: 72,5 cm. (28½ in.), Profondeur: 65,5 cm. (25¾ in.) A LOUIS XVI MAHOGANY GATE-LEG TABLE STAMPED BY JEAN-JOSEPH GEGENBACH CALLED CANABAS

Ce type de meuble est la preuve de l'influence du goût britannique sur le mobilier franais.
Une table très proche estampillée de Garnier est illustrée dans P.Verlet, Les Meubles Franais du XVIIIème siècle, Paris, 1982, p. 50, fig.26 a-b.

Plusieurs tables de ce modèle estampillée de Canabas sont répertoriées:
Vente Paris, Hôtel Drouot, le 19 juin 1992, lot 130.
Vente Christie's New York, le 14 novembre 1985, lot 107.
Vente Paris, Hôtel Drouot, le 27 novembre 1992, lot 147.

More From Collection Lagerfeld