TABLE BASSE
TABLE BASSE

JACQUES ADNET ET JACQUES LENOBLE, VERS 1940

TABLE BASSE
Jacques Adnet et Jacques Lenoble, vers 1940
De forme rectangulaire, le plateau composé d'une mosaïque de petits carreaux de terre cuite enchâssée dans une structure en chêne cérusé moulurée, reposant sur deux panneaux pleins latéraux
Hauteur : 37 cm. (14¾ in.) ; Longueur : 109 cm. (42¾ in.) ; Largeur : 62 cm. (24 3/8 in.)
Provenance
Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris.
A RECTANGULAR EARTHENWARE AND LIMED OAK COFFEE TABLE
Designed by Jacques Adnet, the ceramic top by Jacques Lenoble, circa 1940

More from ARTS DECORATIFS 20E ART AFRICAIN,TABLEAUX,SCULPTURES