TABLE DE MILIEU D'EPOQUE LOUIS XIV

ATTRIBUEE A PIERRE GOLE
En placage d'bne, bois noirci et bois fruitiers, marqueterie fond d'caille rouge, incrustations d'ivoire, le plateau de forme rectangulaire dcor en son centre d'un bouquet de fleurs dans un encadrement d'ivoire, dans une bordure orne de mdaillons motif floral, les coinons dcor d'oiseau, la ceinture dcore d'oiseaux et charpes fleuries, reposant sur des pieds fusels cannelures simules en ivoire et bouquets de fleurs, runis par une entretoise orne de cartouches dcor floral et oiseau, sur des pieds boules, l'origine avec un tiroir aujourd'hui supprim, restaurations au plateau et aux pieds, lments de marqueterie remplacs
Hauteur: 73 cm. (28 in.), Largeur: 101 cm. (39 in.), Profondeur: 64,5 cm. (25 in.)

A LOUIS XIV IVORY INLAID EBONY AND TORTOISESHELL CENTRE TABLE ATTRIBUTED TO PIERRE GOLE
Provenance
Vente Paris, Palais Gallira, le 26 mars 1977, lot 88.

Le dessin gnral de la table est typique de l'oeuvre de l'bniste Pierre Gole. La marqueterie dcor d'oiseaux dans les coinons, de draperies retenues par des noeuds de rubans et de fleurs est caractristique de la production de cet bniste. Plusieurs tables attribues Gole prsentent certains de ces lments:
- Metropolitan Museum of Art, New York, don de M et Mme Charles Wrightsman, 1986, 38.1, illustre dans Metropolitan Museum Journal, 1989
- Ancienne collection Rosebery, Mentmore
- San Francisco, Museum of the Legion of Honour, ancienne collection Aveline, Paris
- Anvers, Muse Smidt van Gelder, provenant du mobilier de Louis XIV - Anciennement Galerie J. Gismondi, Paris, provenant de la collection de sir John Ruggles-Brise.

Le cardinal Mazarin possdait en 1661 une table proche de celles excutes par Gole Une table couverte d'escaille de tortue avec compartiments d'ebeine porte sur quatre colonnes d'orobe toscan, couverte d'ebeine rouge, et le chassis d'en bas couvert d'escaille de tortue, avec compartimens comme dessus, longue de trois pieds sept pouces et demi, large de deux pieds un pouce et haute de deux pieds et demi.
Pierre Gole fut peut tre introduit dans le cercle de la Cour par son beau-frre Jean Marot, architecte des btiments du roi peu avant 1656, date laquelle il est qualifi de matre menuisier en bne ordinaire du roi
Travaillant tout d'abord l'bne, Pierre Gole utilisa la marqueterie de fleurs aux environs de 1655 et livra en 1661 pour Louis XIV Vincennes deux tables en marqueterie de ce type. L'anne suivante, deux autres tables furent livres puis six en 1679 pour Versailles, compltes par vingt-trois en 1682, quand le roi s'installa dfinitivement Versailles.
Ces tables se retrouvent en partie dans les inventaires de mobilier de la Couronne sous les numros 35, 48, 162 et 163, 506 etc. Les deux derniers numros taient dcrits de la faon suivante deux tables d'caille de tortue, compartimens de fleurs et oyseaux de marquetrie de bois de diverses couleurs au naturel, profilez d'yvoire, avec leurs pieds a colonnes, dont les bronzes, astragales et chapiteaux sont de cuivre dor ....
L'inventaire du mobilier de la Couronne signale galement deux tables munies d'un tiroir en ceinture, comme celui qu'possd la table de la collection Akram Ojjeh:
506 deux tables de marqueterie fleurs et oyseaux de diverses couleurs, avec filets d'yvoire, ayant chacune un tiroir portes sur quatre pilliers en guaisnes, dont les bronze, astagales et boules sont de bois dor, longueur de 3 pieds 4 pouces, sur 2 pieds 2 pouces de large.

En 1684, l'inventaire aprs dcs de Gole signale quarante-quatre tables dont neuf en marqueterie de fleurs et seulemement deux reposant sur des pieds colonnes
Une autre table diffrente sur des colonnes canneles, dors et chapiteaux dors, avec les gueridons pareils 110 livres

D'autres tables sont non finies et leurs lments se retrouvent disperss dans l'atelier
4 dessus de table de fleurs placqus ensemble 300 livres
15 pieds de table avec leur chassis de bois avec six dessus

Ses clients sont alors privs mais de haute vole, ainsi la princesse de Savoie-Carignan lui doit la trs importante somme de 7265 livres depuis 1670, tandis que la princesse de Bade est dbitrice de 1200 livres depuis 1667.
Il livra galement des meubles au prince de Cond, au duc de Bouillon, Monsieur duc d'Orlans, frre de Louis XIV et la princesse de Mecklembourg.

More from Collection Akram Ojjeh