TABLE DE MILIEU D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

ITALIE, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE

En marqueterie de buis, placage de bois de rose, de bois de violette et de noyer, le plateau centré d'un motif étoilé dans un encadrement d'entrelacs décoré de feuillage, la ceinture décorée de réserves de fleurs et de triglyphes ouvrant par un tiroir et reposant sur des pieds en gaine
Hauteur: 75,7 cm. (29¾ in.) ; Largeur: 108 cm. (42½ in.) ; Profondeur: 59 cm. (23¼ in.)
A NEOCLASSICAL MARQUETRY TABLE, ITALIAN, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens