TABLE D'EPOQUE RENAISSANCE
TABLE D'EPOQUE RENAISSANCE

TABLE D'EPOQUE RENAISSANCE
En chêne mouluré et sculpté, le plateau ceint d'une frise de denticules, le piètement formé de colonnes fuselées figurant une arcature et reposant sur des patins ornés de figures de chiens
Hauteur: 79.5 cm. (31 1/3 in.), Largeur pliée: 163 cm. (64 1/8 in.), déplié: 291 cm. (114 1/8 in.), Profondeur: 97.5 cm. (38½ in.)
Provenance
Acquis auprès de la galerie Litybur, Paris.

A RENAISSANCE OAK TABLE

Cette table est caractéristique des modèle "à la du Cerceau": disposition en H du piétement, plateau muni d'allonges coulissantes et entretoise décorée de colonnes. Deux tables comparables sont illustrées dans J. Boccador, Le Mobilier Français du Moyen Age à la Renaissance, Editions Hayot, 1988, pp. 273 et 274.

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre