TABLE

Christie's generally offer property consigned by others for sale at public auction. From time to time, lots are offered which Christie's International Plc or one of its subsidiary companies owns in whole or in part. Such a lot is offered subject to a reserve, unless otherwise stated. This is such a lot.
TABLE

ESTAMPILLE DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX

TABLE ESTAMPILLE DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, le plateau rectangulaire ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant à un tiroir ornée de draperies et chutes de fleurs aux angles, reposant sur des pieds cannelés réunis par une tablette d'entrejambe et terminés par des sabots, estampillée LACROIX et JME sous la ceinture, bâti en partie d'époque Louis XVI, replaqué Hauteur: 74,5 cm. (29¼ in.), Largeur: 71 cm. (28 in.), Profondeur: 42 cm. (16½ in.) A PARTLY LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY TABLE DE SALON, STAMPED BY ROGER VAN DER CRUSE, REVENEERED AND REMOUNTED

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART