TABLE ROMAINE
TABLE ROMAINE

DU XVIIIÈME SIECLE, LE PLATEAU DU XVIIÈME SIECLE

TABLE ROMAINE
DU XVIIIème SIECLE, LE PLATEAU DU XVIIème SIECLE
En marbre vert et décor de marqueterie de marbres polychromes, la bordure à décor d'écussons flanqués de feuillage stylisé, les angles ornés de quartefeuilles, orné au dix-huitième siècle d'un médaillon sculpté représentant le triomphe de Vénus et monté sur un pied balustre
Hauteur: 69 cm. (27 in.), Largeur: 115 cm. (45¼ in.), Profondeur: 86 cm. (34 in.)
Palamède de Forbin, Monographie de la Terre et du Château de La Verdière du Xème au XIXème Siècle, Marseille, 1880, p. 106.
Sale room notice
This table is described on 23 June 1779, in the inventory after decease of Franoise Marie de Baussan, the wife of Joseph Louis Charles Roch de Forbin-Maynier, Baron d'Oppède.
Cette table se retrouve décrite le 23 juin 1779 dans l'inventaire après décès de Franoise Marie de Baussan, épouse de Joseph Louis Charles Roch de Forbin-Maynier, Baron d'Oppède.

Au château de La Verdière dans le salon de musique était décrite Une table de marbre montée sur un pied de marbre incrusté de différentes pièces de marbre et d'un médaillon au milieu.

Le château échut à Charles Sextius, décédé en 1853, puis à son fils Palamède de Forbin, Baron d'Oppède, propriétaire du Château de La Verdière à la fin du XIXème siècle. Elle est alors décrite dans Palamède de Forbin, Monographie de la Terre et du Château de La Verdière du Xème au XIXème siècle, Marseille, 1880, p.106, comme suit: une belle table en marbre d'Italie avec médaillon....heureusement que la belle table de marbre, donnée par le pape Urbain VIII, ayant au milieu un médaillon que l'on dit antique, fut cachée par un nommé Gaze et fidèlement rendue à ses anciens propriétaires.

More from MOBILIER ET OBJETS D`ART