Tamara de Lempicka (Varsovie 1898-1980 Cuernavaca)
4 More

Étreinte, d'après "L'Enlèvement des Sabines" de Giambologna

signé 'T. de Lempicka' (en bas à gauche)
graphite et estompe sur papier
44.6 x 27.7 cm.
Exécuté vers 1929

signed 'T. de Lempicka' (lower left)
pencil and estompe on paper
17 5/8 x 10 7/8 in.
Executed circa 1929
Provenance
Vente, Sotheby's, New York, 23 février 2006, lot 104.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
A. Blondel, Tamara de Lempicka, Catalogue raisonné, 1921-1979, Lausanne, 1999, p. 463, no. A. 120 (illustré).
G. Mori,, dir. Tamara de Lempicka, cat. exp., Palazzo Reale, Milan, 2006, p. 28 (illustré, fig. 24).

Alice Chevrier
Alice Chevrier Books & Manuscripts

Condition Report

View condition report

Related Articles

View all
Flawless, timeless glamour — T auction at Christies

More from Women in art