TAMARA DE LEMPICKA (1898-1980)

Femme à la mandoline (Blondel A.152)

Eau-forte et aquatinte en couleurs avec rehauts à l'aquarelle, 1930, sur vélin fin, collée sur vélin fort, signée au crayon, réduite à l'image, une petite déchirure de 1 cm. dans la partie inférieure du bord droit, très légères éraflures en surface, autrement en bonne condition générale, cadre.
56.7 x 35.2 cm. (22¼ x 14 in.)
Provenance
Vente, Me Philippe LeRoy Loisel, Sémur-en-Auxois, 24 février 1990, lot 9.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

'WOMAN WITH MANDOLINE', ETCHING AND AQUATINT IN COLOURS WITH SOME HANDCOLOURING, 1930, SIGNED IN PENCIL.

Un certificat d'authenticité de Monsieur Alain Blondel sera remis à l'acquéreur.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Moderne, Art Contemporain et Art Africain