Tamara de Lempicka (1898-1980)

Jeune femme debout

Tamara de Lempicka (1898-1980) Jeune femme debout avec le cachet 'T. DE LEMPICKA' (en bas à droite) graphite sur papier 23.6 x 14.2 cm. Exécuté vers 1926 stamped 'T. DE LEMPICKA' (lower right) pencil on paper 9¼ x 5 5/8 in. Executed circa 1926
Provenance
Atelier de l'artiste.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
A. Blondel et U. Hiroshi, Tamara de Lempicka, Tokyo, 1997, p. 127, no. 78 (illustré).
A. Blondel, Tamara de Lempicka, Catalogue raisonné, Lausanne, 1999, p. 455, no. A. 94 (illustré).
Hiroshima, Musée des Beaux-Arts, Tamara de Lempicka, 1997, no. 78.
Boulogne-Billancourt, Musée des Années 30, Tamara de Lempicka, mars-juillet 2006, p. 66 (illustré).
Milan, Palazzo Reale, Tamara de Lempicka, octobre 2006-janvier 2007, p. 172, no. 64 (illustré).
Mexico, Museo Palacio de Bellas Artes, Tamara de Lempicka, juin-septembre 2009, p. 170, no. 57 (illustré).
Tokyo, Bunkamura Museum of Art et Kobe, Hyogo Perefectural Museum of Art, Tamara de Lempicka et son époque, mars-juillet 2010, p. 155, no. 76 (illustré).
Rome, Complesso del Vittoriano, Tamara de Lempicka. La regina del moderno, mars-juillet 2011, p. 338, no. 91 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller Administratrice

More From Oeuvres modernes sur papier