TASSE A INSCRIPTION TALISMANIQUE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

ART OTTOMAN, 1876-1909

ART OTTOMAN, 1876-1909
En argent à décor incisé de volutes et de palmettes, inscriptions en thuluth:"Ichrab bil hanâ' wal â'fiah", que ce que tu bois t'apporte bonheur et santé, anse ajourée d'un feuillage, tughra et sah au nom de Abdulhamid II
Hauteur: 8 cm. (3¼ in.)
104 g.

AN OTTOMAN SILVER CUP, PERIOD OF ABDULHAMID II (1876-1909)

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie