TASSE COUVERTE EN ARGENT ET VERMEIL

PAR JOHANN HOFLER, NUREMBERG, VERS 1660

Bombée sur pied bâte, le corps repoussé de larges fleurs en rappel sur le couvercle, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière avec appuie-pouce, la prise en grenade, gravée sous le corps des initiales 'C.R.V.E', poinçons sous le corps: ville, maître-orfèvre et striche, sur le bord du couvercle: maître-orfèvre; sous l'appuie-pouce: striche
Hauteur: 11 cm. (4 3/8 in.)
276 gr. (8.85 oz.)
A GERMAN PARCEL-GILT TANKARD, CIRCA 1660

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français