TASSE "JASMIN" ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXème SIECLE

CIRCA 1814-1824, MARQUE AUX DEUX L ENTRELACES, FLEURS DE LYS, SEVRES

A décor polychrome du château de la Rochefoucauld dans un cartouche or se détachant sur fond gris-perle et encadré des armoiries de la famille en or, la sous-tasse à décor polychrome représentant les communs du château de Verteuil se détachant sur le même fond, inscrite C'EST MON PLAISIR et LRL, anse restaurée
A 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN MONOGRAMMED CABINET CUP AND SAUCER

L'inscription correspond à la devise de la famille et le monogramme est celui de La Rochefoucauld-Liancourt.

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART