TASTE-VIN EN ARGENT
TASTE-VIN EN ARGENT

PROVINCE FRANÇAISE, XVIIIÈME SIÈCLE, PROBABLEMENT UN MAÎTRE-ABONNÉ, REPOINÇONNÉ À BOURGES, 1798-1809 (2ÈME TITRE)

TASTE-VIN EN ARGENT Province française, XVIIIème siècle, probablement un maître-abonné, repoinçonné à Bourges, 1798-1809 (2ème titre) Uni sur fond plat, l'anse en anneau formé d'un serpent, poinçons sous le bord: probablement maître-orfèvre quatre fois, titre et garantie; poinçon sur l'anse: maître-orfèvre Longueur: 11,5 cm. (4½ in.) 149 gr. (5.2 oz.) A FRENCH PROVINCIAL SILVER WINE-TASTER

L'inscription P. MIOMANDRE est gravée sous le bord.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART