TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)
3 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

PAIRE DE FAUTEUILS 'KLISMOS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1937, FABRIQUÉS PAR SARIDIS, CEUX-CI RÉALISÉS VERS 1967

Paire de fauteuils 'Klismos', le modèle créé en 1937, fabriqués par Saridis, ceux-ci réalisés vers 1967
Noyer et cuir / walnut and leather
Chacun : 89,5 x 56,5 x 64 cm / 35 ½ x 22 ¼ x 25 ¼ in
Chacun portant l'inscription [CRÉÉ PAR] T.H.ROBSJOHN GIBBINGS, la marque du fabricant [FABRIQUÉ PAR SARIDIS] en lettres grecques sur une plaque et respectivement numéroté 100198 et 100198 au revers
Provenance
Collection privée, Grèce, directement acquis auprès de Saridis et reçus en cadeau de mariage, vers 1967.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design