TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG, CIRCA 1745

A décor de fleurs diverses, branchages feuillagés et fruits, rehaussé de volutes encadrant un poisson et un aigle sous une couronne, armes attribuées à Madame de Pompadour ; restauration.

Diamètre: 23 cm. (9 in.)
Provenance
Collection of Baron Jean-Baptiste Louis Gros (1793-1870), and thence by descent to the present owner.

A FAMILLE ROSE 'POMPADOUR'-PATTERN TUREEN AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, CIRCA 1745

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors