TERRINE COUVERTE ET SON PLAT DE PRESENTATION EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

A décor de bouquets et guirlandes fleuries, les bordures rehaussées de frises de fleurs de lys, la prise du couvercle en forme de fleur, les anses en têtes d'animaux ; sautes d'émail, égrenures et accident
Largeur du plat: 37,5 cm. (14¾ in.), Largeur de la terrine: 35 cm. (13¾ in.) (3)

A FAMILLE ROSE TUREEN WITH COVER AND PRESENTATION DISH
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Related Articles

View all
Spring fever auction at Christies
feature

Spring fever

‘Like Gauguin in reverse’: how auction at Christies
Rapper’s delight: the record c auction at Christies

More from Contenu d'une Propriété d'Ile de France