TERRINE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU DEBUT DU XVIIIe SIECLE, GARNIE D'UN BOUQUET EN TOLE ET PORCELAINE PLUS TARDIF

MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET K A L'INTERIEUR

A décor Imari de rochers fleuris, les anses en forme de poissons, la monture en métal peint en forme de bouquet appliqué de fleurs en porcelaine blanche et à décor polychrome au naturel ; petits éclats dont un restauré sur le bord de la terrine, fleurs avec éclats
L.: 32 cm. (12 ½ in.)
H. totale: 45 cm. (17 ¾ in.)
Provenance
Collection privée parisienne.
AN EARLY 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TWO-HANDLED TUREEN, WITH A LATER METAL AND PORCELAIN-MOUNTED BOUQUET OF FLOWERS

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Pour des modèles de formes similaires, voir, dans la Collection Schneider, Günter Reinheckel, 'Die Entwicklung der Plastichen Dekoration im Meissner Porzellan des 18 Jahrhunderts', no. 23, Keramos, Juli/Oktober 1968; ainsi que Dr. Erika Pauls-Eisenbeiss, German Porcelain of the 18th Century, vol.I., pp. 412-413; ou encore le lot 22 de la vente Christie's à Londres, le 21 septembre 1992.

More from The collector: le goût français