TETE DU BENIN
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… Read more
TETE DU BENIN

NIGÉRIA

TETE DU BENIN
Nigéria
Uhumwelao, placée sur les autels des ancêtres, le cou imitant des perles de corail placées sous le visage au nez épaté et aux grands yeux réalistes, le front creusé pour insertions, le tout encadré par une coiffure imitant les perles de corail et une plume. Patine érodée.
Hauteur: 53 cm
Provenance
Merton Simpson, New York
Maurice Bonnefoy, New York et Paris

A BENIN HEAD

More from ART AFRICAIN, OCEANIEN ET PRECOLOMBIEN