THANG.KA REPRESENTANT BOUDDHA SHAKYAMUNI

TIBET, XVIIIEME SIECLE

TIBET, XVIIIEME SIECLE
Il est assis en vajrasana sur un lotus émergeant des flots. Sa main droite est en bhumisparshamudra. Sa main gauche tient le bol à aumônes. Il est vêtu d'une robe monastique en patchwork. Son visage est serein. Il est entouré de diverses divinités dans un paysage montagneux. La section supérieure est ornée de deux groupes de Bouddha. La partie inférieure est rehaussée d'une bénédiction en tibétain, de moines, de bodhisattvas et d'ermites ; usures.
Dimensions sans le cadre: 66 x 42,5 cm. (26 x 16½ in.), encadrée sous verre
Provenance
Formerly in a Belgian collection, since the 1950s
A FRAMED AND GLAZED THANG.KA DEPICTING BUDDHA SHAKYAMUNI
TIBET, 18TH CENTURY

More from Art D'Asie