THANG.KA REPRESENTANT SARVABUDDHADAKINI

TIBET, XIXEME SIECLE

TIBET, XIXEME SIECLE
Elle est représentée dansant sur un socle lotiforme. Sa main droite tient un tambour, la main gauche une cloche. Elle porte une parure d'os. Son visage est serein. Elle est entourée de diverses divinités protectrices et de moines ; usures.
Dimensions de la thang.ka: 96 x 62 cm. (37¾ x 24 3/8 in.), encadrée sous verre
Provenance
Property of Mr. Peter Silverman, Paris, France
The collection was formed between 1965 and 1980
A FRAMED AND GLAZED THANG.KA DEPICTING SARVABUDDHADAKINI
TIBET, 19TH CENTURY

More from Art D'Asie