THEODORE JACQUES RALLI (CONSTANTINOPLE 1852-1909 LAUSANNE)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Jeune ottomane

Jeune ottomane
signé et daté 'Ralli/79' (en haut à gauche)
huile sur panneau
17 x 13,5 cm. (6 7/8 x 5 3/8 in.)
Peint en 1879.

YOUNG OTTOMAN WOMAN, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED BY THEODORE JACQUES RALLI

Caroline Lescure
Caroline Lescure Administratrice

Théeodore Jacques Ralli est non seulement un des artistes grecs les plus importants du XIXème siècle, il est aussi un des peintres orientalistes les plus accomplis. Élève de Jean-Léon Gérôme, Ralli mêle la précision de son maître avec un sens plus aigu de l'observation du quotidien et surtout des personnages, telle cette jeune fille, qu'il a certainement rencontrée lors d'un de ces longs voyages à travers les divers pays qui formaient alors encore l'Empire ottoman.

More from Visions d'Orient - De l'orientalisme à l'art contemporain