THIBAULT D'ANVERS, Girard (vers 1574-1627). Académie de l'Espée ou se demonstrent par Reigles mathematiques sur le fondement d'un Cercle mysterieux la Theorie et Pratique des vrais et iusqu'a present incognus secrets du maniement des armes a pied et a cheval. [Leyde: Elzevier], 1628.

Deux parties en un fort volume in-folio (550 x 410 mm). Titre gravé par Schelderie A. Bolsvert, un portrait de l'auteur gravé d'après Bailly, 9 planches d'armoiries de chacun des princes auxquels l'ouvrage est dédié. La première partie est illustrée de 33 planches, la seconde de 13 planches. Le tout gravé par Gelle, Lasman, Crispin de Pas, Bolswert, Stockius, Paenderen Haerlem et P. de Jode, etc. Toutes les planches, sauf la deuxième de la première partie, sont sur double page. Nombreux ornements, bandeaux et culs-de-lampe. (Quelques feuillets uniformément brunis, quelques rousseurs et mouillures. Petites déchirures dans la marge du titre. Déchirures réparées à la planche XXVIII de la première partie et la planche II de la seconde.) Reliure du XVIIIe siècle, vélin, dos à nerfs (reliure tachée et très légèrement voilée). Provenance: Hilaire Rouillé du Coudray (ex-libris armorié avec le devise "Moderatur et Urget". Voir OHR 2048).

"SOMPTUEUSE PUBLICATION, imprimée en grands et beaux caractères sur un papier très fort, et recherchée encore aujourd'hui à cause des magnifiques planches dont elle est ornée" (Willems). De nombreux souverains et princes européens, dont les armoiries figurent en tête, apportèrent leur soutien à ce magnifique ouvrage. Plus de quinze artistes participèrent à la réalisation des planches, des lettrines, bandeaux et culs-de-lampe qui ornent le texte. Un des derniers adeptes de l'école espagnole d'escrime, dite aussi escrime euclidienne, fondée à la fin du XVIe siècle par Jéronimo de Carranza, Thibault d'Anvers base sa théorie sur celle du cercle magique. L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'ESCRIME, REMARQUABLEMENT ILLUSTRÉ. Willems 302; Brunet V, 815; Lipperheide 2960.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits