THOUIN, Gabriel (1754-1829). Plans raisonnés de toutes les espèces de jardins. Paris: chez Madame Huzard, 1838.

In-folio (470 x 288 mm). 58 planches lithographiées et coloriées à l'époque. (Quelques planches légèrement brunies, rousseurs éparses.) Reliure de l'époque, percaline verte, encadrement à froid sur les plats, dos lisse (reliure très fatiguée, importantes mouillures).

Troisième édition, augmentée, de ce très joli recueil sur les jardins publié pour la première fois en 1820. Seule la troisième édition comporte les planches en couleurs. Thouin distingue quatre types de jardins: les jardins économiques ou légumiers, les jardins fruitiers ou vergers, les jardins de botanique et les jardins d'agrément. Il répertorie en outre les diverses sortes de fabriques (pagodes, volières, fontaines, tombeaux, etc.) destinées à les orner. Brunet V, 842-843 (signale par erreur 59 planches).

THE ONLY EDITION TO CONTAIN THE LITHOGRAPHED PLATES IN COLOUR.

More from Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits