TIMBALE TULIPE EN ARGENT Paris, 1755-1756 Sur piédouche à bordure d'oves, le corps ciselé de feuilles lancéolées, treillage, enroulements feuillagés et coquilles sur fond amati, poinçons sur le fond: charge et jurande (lettre P); poinçons sur le bord du piédouche: décharge (pour les menus ouvrages d'or et d'argent) et tête de sanglier; poinçon sur le bord supérieur: tête de sanglier Hauteur: 11 cm. (4¼ in.) 138 gr. (4.8 oz.) A LOUIS XV SILVER BEAKER
Sale Room Notice
Veuillez noter que l'estimation est 8 000 à 12 000 ffr et non 8 000 à 120 000 ffr comme indiqué dans le catalogue.
Please note that the estimate should read 8 000 to 12 000 ffrs and not 8 000 to 120 000 ffrs as printed in the catalogue.

Le corps et le piédouche sont gravés de l'inscription ME ANE LE SAGE.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART