TIMBALE TULIPE UNIE EN ARGENT
TIMBALE TULIPE UNIE EN ARGENT

PROBABLEMENT PAR FRANÇOIS-MARTIN MICHELIN, PROVINS, 1784

TIMBALE TULIPE UNIE EN ARGENT
probablement par François-Martin Michelin, Provins, 1784
Sur un piédouche godronné, le bord à filets, poinçons sur le fond: charge millésimée et maître-orfèvre; poinçons sur le bord: décharge et tête de sanglier
Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.)
137 gr. (4.8 oz.)

A LOUIS XVI SILVER BEAKER

L'inscription A. FLEURY est gravée sous le bord.

More from IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART