TISANIERE ANTHROPOMORPHE EN TROIS PARTIES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

Représentant une jeune femme dansant, vêtue d'une ample robe à corset et coiffée d'un chapeau jaune, debout près d'un tronc d'arbre, reposant sur une base circulaire à large filet or, une main restaurée, usures à la dorure, le bouchon assorti
Hauteur: 29,2 cm. (11½ in.) (3)

A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTHROPOMORPH THREE-PART TISANIERE

Pour un modèle similaire, voir par Harold Newman, Veilleuses, Etats-Unis, 1987, p.137, fig.P-18.

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre