'TONDINO' EN MAJOLIQUE ITALIENNE (URBINO) DU XVIEME SIECLE

CIRCA 1532, MARQUE EN BLEU AU MONOGRAMME ET URBINO, PROBABLEMENT POUR NICOLA DA URBINO; INSCRIPTION CHOMO ASTOLFO FECE LACHAEIA ALE ARPIE/INARIA

CIRCA 1532, MARQUE EN BLEU AU MONOGRAMME ET Urbino, probablement pour Nicola da Urbino; inscription Chomo astolfo fece Lachaeia ale arpie/inaria
A décor 'a istoriato' en plein, bleu, vert, ocre, jaune et manganèse avec un cavalier sonnant de la trompe et des animaux fantastiques dans un paysage lacustre, filets manganèse et ocre sur le bord, fêlure et éclat restauré sur le bord, égrenures
Diamètre: 26 cm. (10¼ in.)

AN EARLY 16TH CENTURY URBINO MAIOLICA 'A ISTORIATO' DISH, PROBABLY BY NICOLA DA URBINO

La scène est inspirée d'un poème épico-comique du nom de Orlando Furioso ou Roland Furieux. Rédigé en 1516 par Ludovico Ariosto dit "L'Arioste", il était à l'origine rédigé en ferrarais, et très rapidement adapté par son auteur en toscan littéraire.
Ce roman comprend trois groupes de personnages qui se rencontrent: un couple Roger et Bradamante; Charlemagne en guerre contre les sarrasins; Angélique, Médor et Roland.
Notre plat présente le moment où Astolphe, ami de Roland, chevauche son hippogriffe, et poursuit les harpies qui occupaient le château du roi Sénapes et le faisaient mourir de faim. Au son de son cor, elles regagnent les Enfers.

More from Important Mobilier et Objets d'Art