TORCHERE DU XIXEME SIECLE
TORCHERE DU XIXEME SIECLE

TORCHERE DU XIXEME SIECLE
En bronze patiné, à sept lumières soutenues par des cornes d'abondance, le fût à décor composite de dauphins, putti et personnages en gaine, reposant sur une base triangulaire soutenue par trois enfants
Hauteur: 254 cm. (100 in.), Diamètre: 94 cm. (37 in.)
Provenance
Ancienne collection Marcel Paul et Jeanne Cavallier.
Puis par descendance.

A 19TH CENTURY PATINATED BRONZE SEVEN-BRANCH CANDELABRUM

La famille Paul-Cavallier, fondatrice de la société Pont-à-Mousson, acheta en 1890, entièrement garni de ses meubles, le plus grand des deux hôtels jumeaux édifiés en 1858 pour les deux fils de la comtesse Montesquiou-Fezensac, dont le fameux Robert de Montesquiou qui inspira le personnage de Charlus à Marcel Proust. La torchère que nous vendons provient peut être de cet hôtel.

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Art d'Asie