TORSE EN BRONZE DE LA FIGURE DE L'ABONDANCE DANS LE GROUPE DU TRIOMPHE DE LA REPUBLIQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROVENANT D'UNE COLLECTION DU FAUBOURG SAINT-GERMAIN

JULES DALOU (1838-1902), FONTE PAR SUSSE

Reposant sur une base entièrement moulée signée J.DALOU et portant le cachet de fondeur Susse Frères Editeurs. Paris; patine brun foncé à rehauts brun clair
Hauteur: 48,5 cm. (19 in.)

A BRONZE TORSO OF A WOMAN, JULES DALOU (1838-1902), CAST BY SUSSE

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard Administrateur

Un concours de sculpture est organisé par la ville de Paris en 1878 pour commémorer la République française. Le projet des frères Morice est retenu pour la place de la République. Jules Dalou arrive en deuxième position mais son projet novateur est remarqué par le jury et la municipalité qui lui passe commande d'une version monumentale en bronze pour la place de la Nation. Dalou mettra vingt ans pour terminer cette oeuvre colossale, majoritairement fondue par Thiébaut Frères. L'allégorie de la République prend place debout sur un char tiré par deux lions, symboles de la force populaire, et conduit par le Génie de la Liberté éclairant la route de son flambeau. Elle est entourée des allégories du Travail, de la Justice et de l'Abondance dont le torse ici présent est une réduction.

More from Sculpture & Objets d'Art Européens