TRISHULA EN BRONZE ET FER
TRISHULA EN BRONZE ET FER

TIBET, CIRCA XIVEME SIECLE

TRISHULA EN BRONZE ET FER
TIBET, CIRCA XIVEME SIECLE
Il est composé de cinq éléments. La hampe est surmontée du vishvavajra, du kalasha, de deux têtes et d'un crâne. La partie supérieure est constituée de trois lames supportant des anneaux ; petits manques.
Hauteur: 55 cm. (21 5/8 in.), socle
Provenance
Private collection, Belgium, acquired in 1988
A BRONZE AND IRON TRISHULA
TIBET, CIRCA 14TH CENTURY

More from Art D'Asie