TROIS ASSIETTES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIe SIECLE
TROIS ASSIETTES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIe SIECLE, SURDECOREES

MARQUES APOCRYPHES

MARQUES APOCRYPHES
Le bord chantourné, à décor peint polychrome et or de jetés de fleurs, et d'arabesques bleu céleste et œil-de-perdrix or sur fond blanc ; usures et tâches
D.: 25 cm. (10 in.)
THREE LOUIS XVI SEVRES PORCELAIN PLATES, DECORATED LATER, WITH SPURIOUS MARKS
Sale Room Notice
VEUILLEZ NOTER QUE CES TROIS ASSIETTES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIe SIECLE ONT ETE SURDECOREES
LES MARQUES SONT APOCRYPHES
PLEASE NOTE THAT THESE THREE LOUIS XVI SEVRES PORCELAIN PLATES HAVE BEEN DECORATED LATER. THEIR MARKS ARE SPURIOUS.

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière European Furniture & Works of Art

Condition Report

View condition report

Les assiettes ici présentées peuvent être associées à un service dont une partie fut vendue chez Christie’s à New York, le 21 juin 2012 (vente 2645, lot 116).  Un ensemble plus petit de quatres assiettes, deux compotiers carrés et deux compotiers ronds se trouve à la Frick Collection, à New York [1918.9.34-.41].  Deux assiettes de plus faisaient partie de la collection Pompey et furent vendues chez Christie’s New York, le 23 avril 2004 (vente 1365, lot 310.)

More from The Collector : Le Goût Français