TROIS BOITES A CORAN
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more
TROIS BOITES A CORAN

MAROC, UNE D'ESSAOUIRA DATEE DE 1913

TROIS BOITES A CORAN
La première en argent ciselé, émaillée en bleu, vert et rouge, décor floral recto-verso, surmontée d'une étoile de David et d'un cartouche inscrit:"Essaouira", datée en 1332H./1913 et deux autres en cuivre et argent à décor niellé sur l'une et peint en rouge sur l'autre
La plus grande: 11 x 8,5 x 2 cm. (4¼ x 3 3/8 x 1 in.) (3)
RABATE Marie-Rose et GOLDENBERG André, Bijoux du Maroc, Edisud, Aix-en-Provence, 1999, p.173

THREE QUR'AN SILVER BOXES

Related Articles

View all
From holy script to Huroufiyah auction at Christies
‘No matter how tiny or cursory auction at Christies
‘A radical response to what sc auction at Christies