TROIS COUPELLES EN PORCELAINE DOUCAI

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735)

Ornées au centre d'un dragon à cinq griffes, le corps noueux, la gueule ouverte, les yeux menaçants, évoluant parmi les nuages, à la poursuite de la perle sacrée, la bordure rehaussée de nuages, le revers de vagues et nuages ; double cercle bleu et marque à six caractères de l'Empereur Yongzheng ; l'une avec un fêle et une égrenure, une autre avec un fêle
Diamètre: 11,5 cm. (4½ in.) (3)
THREE SMALL DOUCAI CIRCULAR DRAGON SAUCERS
CHINA, QING DYNASTY, YONGZHENG SIX-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD (1723-1735)

See lot no.185

More from ARTS D'ASIE