TROIS POT-POURRIS DE STYLE LOUIS XVI

L'ATHENIENNE DU MILIEU DU XIXE SIECLE, LA PAIRE DE POT-POURRIS DE LA SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE

L'ATHENIENNE DU MILIEU DU XIXe SIECLE, LA PAIRE DE POT-POURRIS DE LA SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré, à décor de têtes de bélier, sommés d'une flamme et de pampres de vigne
Athénienne : H.: 45 cm. ( 17½ in.) ; D.: 22 cm. ( 8 ½ in.)
Pots pourris: H.: 30 cm. ( 11 ¾ in.) ; D.: 24 cm. (9¼ in.)
Provenance
Collection privée européenne.
A SET OF THREE LOUIS XVI STYLE ORMOLU POT-POURRIS, THE ATHENIENNE MID-19TH CENTURY, THE PAIR OF POT-POURRIS SECOND HALF 19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français