TROIS TABATIERES EN AGATE SCULPTEE

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)

Toutes trois sont à décor sculpté en relief, utilisant les veines de la pierre. La première est ornée sur une face, d'un vieillard et de deux singes, le revers, d'un paysage rocailleux agrémenté d'un pin, de lingzhi et d'une chauve-souris ; le bouchon en agate. La deuxième figure un cheval et un vieux sage tenant un ruyi sur une face, le revers agrémenté d'un paysage ; le bouchon en ambre. La dernière, de forme polylobée, est ornée d'une qilin crachant une boule de feu ; le bouchon en ambre.
Hauteur avec les bouchons: 8,5 cm. (3 3/8 in.), 7,5 cm. (3 in.) et 7,2 cm. (2 7/8 in.) (3)
THREE CARVED AGATE SNUFF BOTTLES
CHINA, LATE QING DYNASTY (1644-1911)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administratrice

More from Art d'Asie