Turi Simeti (1929-2021)
Turi Simeti (1929-2021)

Quattro Ovali Nero

Turi Simeti (1929-2021)
Quattro Ovali Nero
signé, daté et avec le label des archives 'Simeti 65' (au dos)
huile sur toile mise en forme
22 x 32 cm.
Réalisé en 1965.

signed, dated and with the Archives label 'Simeti 65' (on the reverse)
oil on shaped canvas
8 5/8 x 12 5/8 in.
Executed in 1965.
Provenance
Dep Art Gallery, Milan
Acquis auprès de celle-ci en 2015
AA. VV. Turi Simeti, catalogo generale, vol. 1, Falciano, 2007, p. 26.
A. Zanchetta, Turi Simeti, catalogue d'exposition, Galleria Dep Art, Milan, 2013, p. 48.
A. Addamiano et F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo Ragionato 1960-2016, Milan, 2017, No. 86 (illustré p. 508).

Jetske Homan van der Heide
Jetske Homan van der Heide Senior Specialist, Senior Director

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de l'Archivio Turi Simeti, Milan.

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.