Turi Simeti (N. 1929)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Turi Simeti (N. 1929)

Un ovale bianco

Turi Simeti (N. 1929)
Un ovale bianco
firmato e datato Simeti 1976 (sul retro)
acrilico su tela sagomata
cm 60x60
Eseguito nel 1976
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, n. 1976-B0601, come da autentica su fotografia
L'opera sarà inclusa nel prossimo catalogo ragionato in uscita a cura di A. Addamiano e F. Sardella
Provenance
Collezione privata, Verona
ivi acquisito dall'attuale proprietario

'UN OVALE BIANCO' (ONE WHITE OVAL); SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYILIC ON SHAPED CANVAS

More from Milan Modern and Contemporary